您好,歡迎訪問湖北省消費者委員會門戶網站!  今天是:

設為首頁 | 加入收藏

當前位置: 首頁 > 投訴援助 > 維權案例 > 正文

收割機發生自燃損失大 消委介入調處退換新機

發布時間:2018-07-16 來源:湖北省消費者委員會 閱讀次數: 【字體:

【案情簡介】    

2018年4月11日荊州區消費者熊先生在某農業機械有限公司花費9萬元購買了一臺收割機。6月2日正在進行收割作業時發動機部位突然起火,導致發動機、電路及駕駛倉基本報廢。熊先生找到該農機公司,要求全額退款并賠償損失,可農機公司只答應為其維修,并告知熊先生要全額退款只能找生產廠家而生產廠家要將受損的收割機運回廠部檢查起火原因,屬于廠家責任才能負責賠償,當前水稻的收割季節,廠家和經銷商提出要求難以滿足消費者訴求,于是向太湖消委分會投訴請求幫助維權

【處理過程及結果】

消委分會接訴后,立即開展調查,確認消費者反映情況屬實,雙方爭議的焦點愛損的責任劃分上出現分歧。農機公司認為收割機出現自燃是因為農戶使用不當,沒有及時清理卡在發動機周圍的秸稈導致著火生產廠家認為按照三包規定,已經超出了退貨期限,拒絕退換機器,只同意給予免費維修熊先生則認為收割機才使用1個多月就發生自燃,是因為這臺機器本身就存在質量問題,維修后依然不能排查安全隱患,所以堅持要求退款賠償。太湖消委分會了解情況后,多次與雙方溝通協調,促成雙方達成一致意見并簽下調解協議消費者同意將收割機退回廠家,廠家為其更換一臺同款新機器,而經銷商負責賠償其運輸、誤工等費合計5000元。

【案例評析】

根據《消法》第二十三條“經營者提供的機動車、計算機…等耐用商品或者裝飾裝修等服務,消費者自接受商品或者服務之日起六個月內發現瑕疵,發生爭議的,由經營者承擔有關瑕疵的舉證責任”,消費者購買發動機不足兩月即發生自燃,經營者需承擔瑕疵的舉證責任,否則應認定屬質量問題導致,應承擔相應責任。根據《消法》第十一條“消費者因購買、使用商品或者接受服務受到人身、財產損害的,享有依法獲得賠償的權利”,因此,經營者就消費者提出的誤工等損失進行相應賠償。

12选5有没有技巧